Brüggemann weltweit

Unsere Kunden betreuen wir in über 50 Ländern – und sind dazu an vier Stand­orten auf dem Globus persön­lich präsent. Brüg­ge­mann ist nicht nur im Head­quarter in Heil­bronn zu Hause, sondern auch in Luther­stadt-Witten­berg, in Newton Square Penn­syl­vania, USA, und in Hong­kong. Lernen Sie unsere Stand­orte kennen.

Standort Heil­bronn

L. Brüg­ge­mann GmbH & Co. KG
Salz­straße 131
74076 Heil­bronn, Deutsch­land

Telefon +49 71 31 15 75-0
Telefax +49 71 31 15 75-25-111
info@­brueg­ge­mann.com

Brüg­ge­mannAl­cohol Heil­bronn GmbH
Salz­straße 129
74076 Heil­bronn, Deutsch­land

Telefon +49 71 31 15 75-0
Telefax +49 71 31 15 75-25-111
alco­hol@­brueg­ge­mann.com

Ihre Ansprech­partner am Standort Heil­bronn

Industriechemikalien

Joachim Hofmann

Geschäftsführer
Bereichsleitung Industriechemikalien
Verkaufsleitung Zinkderivate

Tel.: +49 71 31 15 75-283

Fax: +49 71 31 15 75-25 283

joachim.hofmann@brueggemann.com

Dr. Jan Klitschke

Sales Manager Reduktionsmittel EMEA
Produktmanagement Zinkderivate

Tel.: +49 71 31 15 75-300

Fax.: +49 71 31 15 75-25 300

jan.klitschke@brueggemann.com

Matthias Lubik

Verkaufsleitung und Produktmanagement Reduktionsmittel

Tel.: +49 71 31 15 75-225

Fax: +49 71 31 15 75-25 225

matthias.lubik@brueggemann.com

Brigitte Gramling

Kundenservice Zinkderivate
Verkauf direkte und indirekte Zinkoxide

Tel.: +49 71 31 15 75-147 

Fax: +49 71 31 15 75-25 147

brigitte.gramling@brueggemann.com

Elen Kaden

Kundenservice Reduktionsmittel

Tel.: +49 71 31 15 75-129

Fax: +49 71 31 15 75-25 129

elen.kaden@brueggemann.com

Markus Piotrowsky

Verkaufsleiter Hydrosulfit
Assistent der Geschäftsführung

Tel.: +49 71 31 15 75-130 

Fax: +49 71 31 15 75-25 130

markus.piotrowsky@brueggemann.com

Kunststoffadditive

Dr. Klaus Bergmann

Bereichsleitung Kunststoffadditive

Tel.: +49 71 31 15 75-235

Fax: +49 71 31 15 75-25 235

klaus.bergmann@brueggemann.com

Dr. Frank Abraham

Technisches Produktmanagement
Additive für die Compoundierung, Spritzguss und Extrusion

Tel.: +49 71 31 15 75-267

Fax: +49 71 31 15 75-25 267

frank.abraham@brueggemann.com

Peter Beck

Senior Technical Marketing Manager Kunststoffadditive
Produktmanager Lohnproduktion

Tel.: +49 71 31 15 75-182

Fax: +49 71 31 15 75-25 182

peter.beck@brueggemann.com

Dr. Matthias Bruch

Technisches Marketing und Produktmanagement
AP-NYLON® Materialien 

Tel.: +49 71 31 15 75-236

Fax: +49 71 31 15 75-25 236

matthias.bruch@brueggemann.com

Dr. Kristina Frädrich

Technisches Produktmanagement
Additive für die Compoundierung, Spritzguss und Extrusion

Tel.: +49 71 31 15 75-230

Fax: +49 71 31 15 75-25 230

kristina.fraedrich@brueggemann.com

Ted Adamski

Verkauf Kunststoffadditive
Großbritannien, Irland, Frankreich, Türkei, Osteuropa, Skandinavien 

Tel.: +49 71 31 15 75-201

Fax: +49 71 31 15 75-25 201

ted.adamski@brueggemann.com

Jens Kaak

Verkauf Kunststoffadditive
Deutschland, Österreich 

Tel.: +49 71 31 15 75-114

Fax: +49 71 31 15 75-25 114

jens.kaak@brueggemann.com

Josep Viaplana

Verkauf Kunststoffadditive 
Südeuropa, Benelux, Naher und Mittlerer Osten 

Tel.: +49 71 31 15 75-128

Fax: +49 71 31 15 75-25 128

josep.viaplana@brueggemann.com

Christian Bauer

Kundenservice Kunststoffadditive

Tel.: +49 71 31 15 75-179

Fax: +49 71 31 15 75-25 179

christian.bauer@brueggemann.com

Elisabeth Bierhalter

Kundenservice Kunststoffadditive

Tel.: +49 71 31 15 75-174

Fax: +49 71 31 15 75-25 174

elisabeth.bierhalter@brueggemann.com

Heidrun Huber

Kundenservice Kunststoffadditive 

Fax: +49 71 31 15 75-25 132

heidrun.huber@brueggemann.com

BrüggemannAlcohol

Oliver Wedekind

Key Account Manager

Tel.: +49 7131 1575-802

Fax: +49 7131 1575-888

oliver.wedekind@brueggemann.com

Martha Schwaebe

Produktmanager Non-Food

Tel.: +49 7131 1575-807

Fax: +49 7131 1575-888 

martha.schwaebe@brueggemann.com

Manuel Donaubauer

Vertrieb Non-Food

Tel.: +49 7131 1575-804

Fax: +49 7131 1575-888

manuel.donaubauer@brueggemann.com

Carina Denner

Vertrieb Food

Tel.: +49 7131 1575-803

Fax: +49 7131 1575-888

carina.denner@brueggemann.com

Isabel Lüder

Vertrieb Food

Tel.: +49 7131 1575-806

Fax: +49 7131 1575-888

isabel.lueder@brueggemann.com

Heike Akermann

Vertrieb Health Care/Einkauf

Tel.: +49 7131 1575-808

Fax: +49 7131 1575-888

heike.akermann@brueggemann.com

Cathrin Bierhalter

Vertrieb/Marketing

Tel.: +49 7131 1575-805

Fax: +49 7131 1575-888

cathrin.bierhalter@brueggemann.com

Timo Friedrich

Geschäftsführer

Tel.: +49 7131 1575-801

Fax: +49 7131 1575-888

timo.friedrich@brueggemann.com

Standort Witten­berg

Brüg­ge­mannAl­cohol Witten­berg GmbH 
Bahn­straße 10 
06886 Luther­stadt Witten­berg, Deutsch­land 

Tel.: +49 34 91 41 54-0 
Fax: +49 34 91 41 54-80
alcohol.witten­ber­g@­brueg­ge­mann.com

Ihre Ansprech­partner am Standort Witten­berg

Eckbert Himmelsbach

Tel. +49 34 91 41 54-20

Fax +49 34 91 41 54-81

eckbert.himmelsbach@brueggemann.com

Standort Hong­kong

Brueg­ge­mannChe­mical Asia Ltd.
Room 1705, 17/F
625 King‘s Road
North Point, Island East, Hong Kong

Telefon +852-3460 2527
Telefax +852-3460 2522
asia@­brueg­ge­mann.com

Ihre Ansprech­partner am Standort Hong­kong

Michael Cheng

Managing Director

Tel. 00 852 3460 25 28

Fax: 00 852 3460 25 22

michael.cheng@brueggemann.com

Kaman Lo

Sales Manager

Tel. 00 852 3460 25 29

Fax: 00 852 3460 25 22

kaman.lo@brueggemann.com

Mandy Chan

Customer Service

Tel. 00 852 3460 25 25

Fax: 00 852 3460 25 22

mandy.chan@brueggemann.com

Standort USA

Brug­ge­mannChe­mical U.S., Inc.
18 Campus Blvd, Ste. 100
Newtown Square,
PA 19073, USA

Telefon +1 610 353 9852
Telefax +1 610 353 9853
usa@­brueg­ge­mann.com

Ihre Ansprech­partner am Standort USA

Michael S. O’Shaughnessy

President

Tel. +1 704 248 7532

Mobil: +1 704 989 7669

Fax: +1 610 353 9853

mike.oshaughnessy@brueggemann.com

Paul Fithian

Regional Sales Manager - Midwest and Canada

Mobil: +1 219 448 9114

Fax: +1 610 353 9853

paul.fithian@brueggemann.com

Philip Simer

Regional Sales Manager - New England, South Central and Golf Coast

Mobil: +1 864 380 8175

Fax: +1 610 353 9853

philip.simer@brueggemann.com

Susan Coates

Supply Chain Manager

Tel.: +1 610 353 9852

Mobil: +1 610 324 5214

Fax: +1 610 353 9853

susan.coates@brueggemann.com

Jennifer Leahy

Manager Finance and Accounting

jennifer.leahy@brueggemann.com